07 апреля 2017, 20:27

Smart Energy Summit, который прошел в Москве 31 марта, стал одним из крупнейших международных саммитов в сфере «умной» энергетики в России

пресс-релиз
Эксперты рассказали о перспективах внедрения «интернета всего» в энергетике, о развитии технологий BigData, применении Blockchain, Smart Grid, а также энергонакопителей и распределенной генерации.

На саммите выступили более 80 спикеров, в том числе из Бельгии и Италии, которые поделились своим опытом использования «умных» технологий для промышленных производств, жилых зданий и города. Эксперты рассказали о перспективах внедрения «интернета всего» в энергетике, о развитии технологий BigData, применении Blockchain, Smart Grid, а также энергонакопителей и распределенной генерации.

Благодаря лучшим мировым экспертам и реальным практическим примерам в сфере управления энергоресурсами участники саммита познакомились с новыми информационными технологиями и получили моментальные решения по применению инноваций на производстве, в бизнесе и ЖКХ, которые позволят трансформировать системы управления энергоресурсами и снизить издержки.

Ольга Исакова, генеральный директор Redenex

Более 400 участников из 27 регионов страны

Среди них 226 предприятий из различных сфер промышленности, энергетики, строительства, ЖКХ и др, а также правительственные делегации 14 регионов и ведущие компании, производящие решения в области интеллектуальной энергетики.

На площадке было проведено более 100 деловых встреч с представителями бизнеса для установления деловых контактов, подбора оптимальных решений для автоматизации и подписания соглашений о сотрудничестве. 32% участников бизнес-коннекта договорились о сотрудничестве, еще 56% находятся в стадии переговоров.

Будущее энергетики во многом будет зависеть от использования интеллектуальных цифровых систем и анализа данных, которые позволят более эффективно извлекать выгоду из имеющихся сегодня ресурсов.

В рамках пленарного заседания Smart Energy Summit выступили: Владимир Шкатов, Заместитель Председателя Правления НП «Совет рынка», Эмануэле Вольпе, Директор по инновациям Enel, Владимир Княгинин, вице-президент Фонда «ЦСР» и Андрей Белозеров, Советник Министра Правительства Москвы по стратегическим проектам и инновациям.

Участники обсудили особенности, тренды и возможности «умной» энергетики, дали свою оценку развитию рынка энергетики в России, а также привели примеры реализации инновационных стратегий за рубежом.

К 2040 прогнозируется увеличение глобального потребления энергии на 56%. Одной из основных задач «смарт сити» является создание централизованных систем учета потребления ресурсов, которые объединяют в себе данные ресурсоснабжающих и управляющих организаций, объектов ЖКХ, здравоохранения, образовательных и культурных центров.

Многие отрасли уже перешли на современные информационные технологии. Энергетика тоже понемногу переходит в цифровой формат, но она, как и ЖКХ, остается одной из наименее смартизированных отраслей городского хозяйства. А ведь потенциал здесь огромный.

В Москве «около 3500 из 4660 узлов учета в социальной сфере оборудованы контроллерами, которые автоматически собирают информацию по потребляемому теплу и ГВС, передавая ее в «облако». Аккумуляция сведений в одном месте позволяет эффективнее работать с получаемой информацией, вести учет объемов потребления.

Андрей Белозеров, советник Министра Правительства Москвы по стратегическим проектам и инновациям

Переход на автоматический коммерческий учет позволяет минимизировать нерациональность использования энергетических ресурсов и добиться существенной экономии для конечных потребителей, а также создать независимую систему взаиморасчета с ресурсоснабжающими организациями, повышается контроль качества поставляемых услуг и возможность выявления некачественных, за которые собственник не обязан платить. Контроль работоспособности приборов позволяет вовремя устранять неполадки и осуществлять плановые проверки, ремонт оборудования.

По словам Андрея Белозерова, cтоимость такой системы учета потребления ресурсов составила 400 млн рублей, включая стоимость самой системы, контролера, установки, подключения и сервис. Расчетный эффект, который удастся получить по объектам социальной сферы, оборудованным такими системами, оценивается примерно в 600 млн рублей в год.

Существует потенциальная возможность проведения энергосберегающих мероприятий при капитальном ремонте зданий, особенно при формировании фонда капитального ремонта на специальном счете. При этом понятно, что «умные» технологии нужны дому в целом, и максимальный эффект от их внедрения тоже обеспечивается только тогда, когда в целом направлен на общедомовые системы. Это касается отопления, водоснабжения, вентиляции, безопасности. Но в старых домах возможности ограничены. Мечты о том, чтобы снести старый фонд и построить новый, совершенно утопичны. Ключевая задача сегодня — создать «умную» среду для огромного количества людей, проживающих в многоквартирных домах.

Ирина Генцлер, Руководитель жилищного сектора, Фонд «Институт экономики города»

ИНТЕРНЕТ ВСEГО» В ЭНЕРГЕТИКЕ

На сессии «IOE «ИНТЕРНЕТ ВСEГО» В ЭНЕРГЕТИКЕ» Семен Береснев, Менеждер по развитию бизнеса, General Electric, Россия&СНГ отметил, что пока промышленный сектор сильно отстает в темпах роста от сферы услуг. Из тысяч установленных на промышленных объектах датчиков используется всего 1%. Почти половина заказчиков GeneralElectric отмечают нехватку квалифицированных кадров для использования и обработки данных. Основным драйвером использования промышленного интернета спикер отметил растущие требования к оперативности и производительности. Вчерашние технологии оптимизируют работу оборудования, но сегодня современный подход заключается в оптимизации деятельности всего производства. Семен Береснев продемонстрировал новые подходы к системе управления данными на примере платформы GEIndustrialInternet, в результате внедрения которой существенно сократилась стоимость использования оборудования за счет экономии электроэнергии.

По словам Вячеслава Максимова, департамент информационных технологий «Крок», внедрение умных систем позволяет при тех же объемах производства снизить потребление энергии до 40%. Главные энергетики изначально не верят в такие показатели, но уже через короткий промежуток времени убеждаются в эффективности технологий. Окупаемость таких технологий составляет, в среднем, 2,5 года.

Олег Перцовский, Директор по научно-техническому развитию Кластер энергоэффективных технологий Сколково отметил, что в России есть компетенции, которые позволяют разрабатывать технологии интернета вещей в производстве малым предприятием.

У нас уже есть целый ряд успешных примеров не только в энергетике, но и в тяжелом производстве.

Олег Перцовский, Директор по научно-техническому развитию Кластер энергоэффективных технологий Сколково

Наиболее важным условием для создания «умных» городов является вопрос инвестиций. «Умные» города стоят очень дорого. Необходимо наличие инвесторов, которые готовы и будут вкладываться.

Эдуард Сегал, Руководитель направления по развитию бизнеса ПАО «МТС»

По мнению экспертов, к 2023 г. инвестиции в развитие смарт-городов составят $174 млрд.

ФИНАНСЫ ПО SMART

Сессия «ФИНАНСЫ ПО SMART» была посвящена новым моделям финансирования «smartenergy» и государственному стимулированию «умной» энергетики. Спикеры рассказывали о схемах финансирования, необходимых документах и других критериях одобрения проектов инвесторами, представили государственные программы финансирования, а также приводили примеры проектов с привлеченными инвесторами.

С чем идти к инвестору и как убедиться, что ваш проект по собственной генерации окупится? — главная тема прошедшего инвестиционного стола, где были подняты вопросы стоимости внедрения собственного энергоцентра и промышленных котельных, а также были представлены результаты исследования рынка компании Redenex по нескольким регионам России «Идеальный инвестиционный проект».

Помимо финансирования, еще одной проблемой в России является отсутствие культуры внедрения инноваций. Чтобы строить «умные города» необходимо воспитывать и развивать культуру жизни в комфортной городской среде.

Техническая экскурсия в компанию MLP

Врамках Smart Energy Summit 30 марта была организована техническая экскурсия в компанию MLP (Multinational Logistics Partnership), которая является одним из крупнейших объектов Москвы и Московской области в сфере складской недвижимости. Уже более 5 лет логистический центр самостоятельно обеспечивает энергетические потребности, что позволило повысить конкурентоспособность на рынке в несколько раз.

Нас познакомили с опытом внедрения и эксплуатации газопоршневых генераторов в островном режиме. Удалось пообщаться с людьми, которые проектировали и строили данные генераторы и людьми, которые осуществляют текущую эксплуатацию данного оборудования.

Якуничев Степан Юрьевич, Северсталь, участник экскурсии

Отзывы о мероприятии

Участники Smart Energy Summit отмечали высокий уровень организации мероприятия, насыщенность программы, разнообразие форматов и дружелюбную атмосферу. Постоянный участник мероприятий Redenex Александр Старченко, Ассоциация «Сообщество потребителей энергии» отметил что появляются новые интересные спикеры, а участие зарубежных экспертов уже стало правилом. Отдельную благодарность Александр Старченко выразил организаторам за коммуникации со всеми заинтересованными коллегами, за удобную площадку и комфортную атмосферу саммита, «за заботу о каждом госте».

Эдуард Сегал, Руководитель направления по развитию бизнеса ПАО «МТС», также отметил профессиональную организацию мероприятия и грамотный подбор спикеров.

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.