26 января 2017, 11:59

«Ростелеком» запустил аналог Skype

«Ростелеком» запустил приложение для аудио- и видеозвонков «Аллё». Кроме того, в ближайшее время станет доступен обмен текстовыми сообщениями.

Зарегистрированному пользователю присваивается выделенный городской телефонный номер, доступный как в домашнем регионе, так и из-за границы, абонентам любых операторов связи. Номер позволяет звонить из-за границы по тарифам домашнего региона. До 31.03.2017 действует бесплатный тариф на звонки на мобильные Ростелекома. Аудио- и видеозвонки между пользователями приложения бесплатны.

Аллё Доступный роуминг Аллё Доступный роуминг

На момент запуска, услуга доступна только для пользователей из г. Воронеж, однако до 28 февраля текущего года разработчики обещают добавить Нижний Новгород, Самару, Омск, Новосибирск, Красноярск, Екатеринбург, Пермь, Челябинск, Санкт-Петербург и Москву.

Запуск «Аллё» обусловлен высоким уровнем проникновения мобильных устройств и цифровизации. Приложение «Ростелекома» в отличие от аналогичных сервисов привязано к номеру фиксированной телефонии. По сути, это «Домашний телефон 2.0.

Валерий Костарев, официальный представитель ПАО «Ростелеком». Комментарий Известиям

Сервис базируется на российской разработке «Облачная новая телефония» компании «Светец», выигравшей в феврале 2016 года конкурс на разработку программного обеспечения за 43,7 млн рублей. Дизайном проекта и разработкой мобильных приложений занималась дочерняя структура ПАО «Ростелеком» — АО «Рестрим» за 3,5 млн рублей. Изначально запуск проекта планируется во второй половине 2016 года.

По мнению экспертов, опрошенных «Известиями», «Ростелеком» опоздал с выходом на рынок онлайн-мессенджеров, поэтому «Аллё» вряд ли станет массовым продуктом.

Приложение доступно в Google Play и App Store.

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.